ПортфолиоКвартиры, дома
Квартира в стиле ретро (88 кв.м.)
Квартира в стиле ретро, 88 м2. Гостиная. Вид 11/11
Квартира в стиле ретро (88 кв.м.)

Объект: двухкомнатная квартира, 88 кв.м., г. Киев, Украина
Дизайнер: Николай Дяченко

Публикация в прессе: журнал «Уютная квартира» 4-5'2014



В богатом разнообразии интерьерной моды хозяева этой квартиры предпочли авангардным течениям популярное во все времена ретро. В этой квартире дизайн интерьера отличается декоративными элементами, типичными для классики: картины в ретро стиле, бронзовые статуэтки, хрустальные люстры, старинные ковры. Но в отличии от традиционной классики, выбранный стиль более сдержанный и «осовремененный». Цветовая гамма интерьера решена в теплых тонах бежевого, золотого, коричневого и бордового.

Оформление гостиной выдержано в светлых тонах: белоснежный потолок, светло-бежевые стены, несколько темнее оттенок паркетной доски из натурального дерева. На светлом фоне очень эффектно смотрится темная мебель. Хозяевам импонировала идея обильного использования в дизайне квартиры натурального дерева. При выборе мебели и аксессуаров предпочтение отдавалось дереву цвета вишни с его неповторимой текстурой и цветом.

Чтобы обилие декоративных элементов не перегружало пространство гостиной, мебель и аксессуары подобраны в минимально необходимом количестве. Мягкий диван, пестрая шелковая обивка которого создает в комнате праздничную атмосферу, два мягких кресла, журнальный столик. Зона домашнего кинотеатра оформлена мебелью, которую изготавливали на заказ. Плазму разместили на специально сделанном стеллаже. В его удобных ящиках можно хранить видеоаппаратуру и компакт-диски. По обеим сторонам от телевизора поставили два высоких серванта. Возле окна устроили мини-кабинет – в этом уютном уголке действительно можно сосредоточиться и плодотворно поработать.

Квартира с большими окнами, доходящими почти до пола, всегда подталкивает дизайнера к поиску какого-нибудь яркого оригинального решения. Так и в нашем случае автор сделал подоконник мягким, трансформировав его в ложе – красивую и практичную деталь интерьера. Украсили подоконник шелковыми декоративными подушками, а окна «задрапировали» в богатый текстиль.

Дизайн интерьера спальни нежный и романтичный. Здесь и цветочный рисунок обоев, и нежный текстиль, и блеск зеркал, и даже пианино. Потолок украсили гипсовым карнизом с рельефным орнаментом. Стены оклеили золотистыми виниловыми обоями с ажурным белым рисунком. На стенах развесили картины. Освещение в спальне может быть как ярким, так и приглушенным. С потолка спускается великолепная люстра на шесть плафонов, а возле кровати стоят настольные лампы с абажуром.

Большая двухместная кровать застелена нежно-молочным шелковым покрывалом, добавляя нотку женственности в общее звучание интерьера. Этой же цели служат украшающие спальню шторы из натурального шелка ручной работы. Как и принято в классических интерьерах, у изножья кровати разместили банкетку. Дополняют спальный ансамбль деревянные прикроватные тумбочки с замысловатой резьбой и позолоченными ручками. Встроенный шкаф, столь прогрессивное достижение современных интерьеров, «замаскировали» под классику, изготовив его из натурального дерева, украсив резьбой и овальными зеркальными вставками. Несмотря на небольшую площадь комнаты, в спальне нашлось место для двух мягких кресел и изящного столика, на котором всегда будет уместен букет свежих цветов.

Кухонная мебель стала настоящей гордостью хозяев. Благородное дерево с резьбой и позолотой, плавные линии, столешница под мрамор – именно таким было представление у хозяйки дома об идеальной кухне. Деревянный стол и мягкие ретро стулья идеально дополняют кухонный гарнитур. Над столом повесили серию небольших картин в круглых рамках. Живое и динамичное настроение привносят желтые обои с легким извилистым рисунком. Однако, чтобы желтый цвет действовал успокаивающе, выбран более приглушенный его тон. Потолок выкрасили в белый цвет, на пол положили плитку. Под стать обоям подобран текстиль: обивка обеденных стульев и шторы.

Дизайн балкона скорее походит на загородную веранду. Одну из стен обложили красным кирпичом. К ней прикрепили ящики с цветами. Напольную плитку выложили шахматкой. А после добавления мягких ротанговых кресел и журнального столика, балкон превратился в комфортное место для отдыха, чтения и приятного чаепития.  

Белоснежная и утонченная ванная поистине стала воплощением чистоты и роскоши! Исходной точкой дизайнерской мысли можно считать коллекцию испанской плитки Trabia Pamesa. Ее цветочные мотивы стали главной изюминкой в дизайне ванной. Тема роз поддерживается и в светильниках. Ощущение изысканности и респектабельности придает использование эксклюзивных декоративных материалов и аксессуаров: рельефные карнизы, стеклянные дверцы с ажурным рисунком, классические смесители и бронзовые крючки для полотенец. Ванну обшили плиткой, поставили стеклянные шторки. За такой же полупрозрачной перегородкой – унитаз. На общем белоснежном фоне прекрасно смотрится темная мебель для ванной: небольшой комод для полотенец, тумба под умывальником и зеркало.

Автору проекта удалось создать дизайн квартиры, в которой хозяева будут отдыхать от повседневной суеты, не отставая от быстрого ритма жизни, смогут получать удовольствие от жизни и наслаждаться эстетикой и красотой.

 

  • Квартира в стиле ретро, 88 м2. Гостиная. Вид 1
  • Гостиная. Вид 2
  • Гостиная. Вид 3
  • Спальня. Вид 1
  • Спальня. Вид 2
  • Кухня. Вид 1
  • Кухня. Вид 2
  • Лоджия
  • Ванная. Вид 1
  • Ванная. Вид 2
  • Ванная. Вид 3