ПортфолиоКвартиры, дома
Дизайн 3-х комнатной квартиры в стиле ампир
Дизайн квартиры, 160 м2. Фото 1. Гостиная1/20
Дизайн 3-х комнатной квартиры в стиле ампир
Объект: трехкомнатная квартира, 160 кв.м.
Дизайнер: Николай Дяченко
 
Счастливый обладатель новой трехкомнатной квартиры общей площадью 160 кв.м. обратился в дизайн-студию «ARTlike» с просьбой помочь ему создать комфортное и роскошно оформленное жилище в стиле ампир. Ампир с его помпезностью, претензиями на роскошь и пышным декором, тем не менее, должен был обладать яркой индивидуальностью, таковы были требования заказчика. Николай Дяченко разработал дизайн-проект, заинтересовавший владельцев. 
 
Благородная роскошь не имеет права на пестроту, поэтому дизайн квартиры отличается цветовым решением со спокойными пастельными оттенками, которые превосходно сочетаются, дополняя и оттеняя друг друга. Дизайн гостиной, как это часто бывает, задал настроение для остальной части квартиры. В отделке стен и потолка дизайнер использует венецианскую штукатурку, художественную роспись и витражи, на полу – царский паркет. Торжественный ансамбль поддерживают классическая люстра из хрусталя и бра-канделябры. Меблировка гостиной сведена к минимуму – роскошный угловой диван, обитый дорогой тканью, изящный журнальный столик. Напротив дивана разместили комод, на который поставили большой жидкокристаллический телевизор.
 
Зона гостиной и кухни объединены с помощью высоких арочных проемов, оформленных витражом. Величественные врата задают торжественные интонации и вносят индивидуальность в дизайн интерьера
 
Дизайн кухни располагает к приемам гостей, он торжественный и богатый. Великолепная кухонная мебель в классическом стиле, большой обеденный стол на восемь персон, мягкие удобные стулья, обитые тканью. Цвета кухонной мебели и обивки стульев соответствуют доминирующим в отделке цветам – белому, бежевому и золотистому. Стены в кухне покрыты венецианской штукатуркой фирмы Oikos (Италия), полы облицованы плиткой. Цвет и рисунок кладки напольной плитки зрительно делают эту комнату светлее и просторнее. Потолок украшает нежная живопись и изящная люстра. На стенах молдинги и канделябры, характерные для классических интерьеров. Пустое пространство над кухонными шкафами делает рабочую зону светлее и больше. Холодильник, варочная панель, мойка и рабочая поверхность размещены довольно близко друг от друга, что отвечает современному принципу расположения техники в кухне, т.о. хозяйке не нужно будет много ходить, что значительно облегчит ее труд при приготовлении пищи. 
 
Дизайн детской комнаты по характеру существенно не отличается от остальных помещений. Белоснежная мебель с резьбой и позолотой тяготеет к классике. Однако уникальность детской проявляется в «морской» тематике. Комнату насыщает «мальчишеский» голубой цвет – это и полосатые обои на стенах, и декоративное панно, и, конечно же, текстиль. В зоне люстры отделка потолка стилизована под штурвал судна. На изголовьях кроватей изображены корабли, этот же рисунок повторяется и на настенном панно.  
 
Спальня представляет собой поистине роскошные покои. В довольно небольшой по площади комнате дизайнеру удалось создать атмосферу дворцового великолепия и благородства. Колористическое решение построено на сочетании белого, золотого и коричневого цветов. Центральный предмет мебели – большая двухместная кровать. Стена в изголовье кровати декорирована накладной гипсокартонной конструкцией, напоминающей по форме арку. Украшенная лепниной и зеркалами, она весьма грациозно смотрится в покоях хозяев. Не менее красиво оформлен и потолок, центр которого венчает изящная люстра. Дополняют меблировку прикроватные тумбочки, платяной шкаф и небольшой письменный столик. Даже место крепления телевизионной панели к стене дизайнер оформил вычурным орнаментом из лепнины.  
 
Ванная отделана плиткой из классической коллекции Boghe фабрики Cifre  Ceramica (Испания). На фоне бежевой и вишневой плитки хорошо смотрится белоснежная сантехника и мебель. Ванная довольно внушительных размеров, здесь нашлось место двум умывальникам, угловой ванне джакузи, душевой кабине и унитазу. Раковины умывальников встроили в мебель напоминающую изящные комоды для будуара, в выдвижных ящиках которых можно хранить все необходимые средства гигиены, чистящие и моющие средства. В целом дизайн ванной такой же роскошный и торжественный, как и интерьер остальной части квартиры. Гостевой санузел облицован нежной плиткой Canova APE Ceramica (Испания).
 
Поставленные хозяином задачи дизайнер осуществил успешно и изобретательно. Творческий подход, тончайшее понимание аспектов стиля и точный практический расчет уверенного специалиста позволили создать грациозное пространство, комфортное для проживания и способное сохранить свою блистательность и очарование на протяжении долгих лет.
 

  • Дизайн квартиры, 160 м2. Фото 1. Гостиная
  • Фото 2. Гостиная. Вид 2
  • Фото 3. Кухня. Вид 1
  • Фото 4. Кухня. Вид 2
  • Фото 5. Кухня. Вид 3
  • Фото 6. Прихожая. Вид 1
  • Фото 7. Прихожая. Вид 2
  • Фото 8. Детская. Вид 1
  • Фото 9. Детская. Вид 2
  • Фото 10. Детская. Вид 3
  • Фото 11. Детская. Вид 4
  • Фото 12. Гардеробная. Вид 1
  • Фото 13. Гардеробная. Вид 2
  • Фото 14. Спальня. Вид 1
  • Фото 15. Спальня. Вид 2
  • Фото 16. Ванная. Вид 1
  • Фото 17. Ванная. Вид 2
  • Фото 18. Ванная. Вид 3
  • Фото 19. Санузел. Вид 1
  • Фото 20. Санузел. Вид 2