ПортфолиоРестораны, кафе
Дизайн ресторана "ЯпонаХата" (200 кв.м.)
Японский ресторан. Фото 1. Фасад1/8
Дизайн ресторана "ЯпонаХата" (200 кв.м.)
Объект: ресторан «ЯпонаХата», 200 кв.м., г. Киев, Украина
Дизайнер: Николай Дяченко

 

 

Дизайн ресторана завораживает своим восточным колоритом и позитивной энергетикой, и при всей схожести с традиционным японским стилем выглядят очень современно. Дизайн интерьера решен в сдержанных тонах: бежевый, коричневый, белый, вкрапления зеленого. Эта колористическая гамма помогает расслабиться, успокаивает, вносит гармонию и умиротворенность. На таком цветовом фоне особенно выразительно смотрится яркий логотип «ЯпонаХата», привлекая внимание проходящих по торговому центру людей.

 

Архитектурная изюминка помещения – большое панорамное окно от пола до потолка, благодаря чему посетители могут наслаждаться видом на город. Размещение столиков продумано таким образом, чтобы ничто не загораживало отдыхающим городской пейзаж. Между столиками дизайнер разместил декоративные перегородки с зеленью, как символ гармонии и единения с природой, столь свойственные для японской культуры.

 

Для облицовки стен использовали светлую штукатурку и темный МДФ, отличающийся эффектным рисунком древесины и играющий всеми оттенками Страны Восходящего Солнца. На стенах развесили картины, выполненные в технике суйбокуга – японская живопись тушью.

 

Мебель и материалы, которые применены в дизайн-проекте – эксклюзивные, и будут изготавливаться под заказ по чертежам дизайнера. Белые мягкие кресла и диваны создают уютную атмосферу, которая способствует непринужденному отдыху. Светильники в форме японских фонарей придают дизайну особое изящество и элегантность. Потолок грильято скрывает неэстетичные коммуникации и создает красивый еффект благодаря воздушной ячеечной структуре. Пол облицован светлой плиткой. На входе поставили стойку-ресепшен для администратора, который встречает гостей и приглашает посетителей занять свободный столик.

 

Дизайнер тщательно продумал рабочее пространство барменов: внутреннюю организацию большой барной стойки, всю необходимую технику и эргономику пространства. Как и должно быть в подобных солидных заведениях – интерьер ресторана разработан в соответствии с современными европейскими требованиями к комфорту и принятым стандартам качества для сегмента HoReCa. Рабочие чертежи сделаны настолько точно, подробно и понятно, что строителям не составит особого труда, следуя авторским предписаниям, быстро воплотить проект.

 

Мы желаем сети суши-баров «ЯпонаХата» долгих лет лидерства на рынке ресторанов японской кухни, процветания и множества клиентов!

 

  • Японский ресторан. Фото 1. Фасад
  • Бар
  • Зал. Вид 1
  • Зал. Вид 2
  • Зал. Вид 3
  • Зал. Вид 4
  • Зал. Вид 5
  • Планировка